Неиллюзорный сюрреализм.

Мистические цифры, магико-трагическим образом связанные с судьбами главных героев для современных фильмов не новость уже давно. Отсутствие же сопутствующих им псведо-интеллектуальных загадок на а-ля «Код Давинчи» и прочего квази-религиозного бреда не мешает обсуждать жизнь, бренность сущего и прочие пустяки. Кто бы мог подумать, правда?

Фильм «Девятки»(или «The Nines», как называют его буржуи) безумен, но ровно на столько, сколько надо, что бы не быть выключенным сразу с мотивировкой «бред!» и попасть в категорию «милая шиза», еще именуемую сюрреализмом. Интересно заметить, что граница между фантастикой и сюрреализмом количественная, а не качественная, как можно было бы подумать. Сюжеты описывающие нападение пришельцев на землю принято относить к фантастическим. Этих воображаемых и однообразных нападений было уже столько, что если случится нападение реальное, то народные массы будут справедливо возмущены отклонением от канонов жанра и проигнорируют его или в крайнем случае откажутся верить. С дурной стороны, единственный пришелец, которого к тому же не видит ни кто, кроме вечно пьяного главного героя, выглядит несколько необычно и правильной подаче переносит сюжет в категорию сюрреалестичных. Множественные путешествия во времени дадут вам «Назад в будущее», в то время как единственное даст вам известный фильм Ричарда Келли.

Актеры, играющие одновременно нескольких различных персонажей уже давно используются в аниме, однако в данном случае несказанно радует отсутствие неуместного фансервиса, а параллельные и по началу независимые сюжетные линии сплетающиеся в причудливую, но закономерную концовку.

Отдельно бы хотелось отметить потрясающий саундтрек; вот только OST к фильму так и не удалось найти в торрентах – желающим насладиться, придется охотиться за отдельными треками, благо трек лист присутсвует как в титрах, так и на imdb.

Фильм похож на маленькую эстетическую шоколадку: вкусный, красивый и целостный, но к некоторой досаде слишком легкий и не могущий удовлетворить интеллектуальный голод. Вряд ли после него вы будете ломать голову над концовкой или обдумывать диалоги персонажей, пытаясь понять то, что до вас хотел донести режиссер. Хотя я наверное слишком строг, быть может фильму все это и не нужно. В любом случае, о потраченном времени вы жалеть не будете.

1 коммент.:

Monk Vut комментирует...

Жжёшь на счёт нападений пришельцев :) Хотя действительно тема уже избитая.
Надо поискать фильм. Давно уже ничего более или менее хорошего не смотрел. Последний фильм, который запомнился хоть как то - Западня Ферма.